02.09.2017 - 7. Hemsbacher Blütenweglauf von DA-Eberstadt nach Laudenbach

Ergebnisse 43,5 km

  Klaus-Peter Ulmschneider 7:07 Stunden Gruppenlauf
  Bernhard Hertinger 7:07 Stunden ohne Ranglistenwertung
  Wolfgang Rühl 7:07 Stunden  

Die drei Musketiere am bewährten Startplatz in Darmstadt

======================================================================================================================================

24.09.2017 - 44. BMW Berlin Marathon

Ergebnisse 42,2 km

  Marion Möhle 5:35:08 Stunden 1.234. Platz in AK W 50 von 1.351 / 10.017. von 11.037 Damen

Zum 17. mal in Berlin gefinisht! Marion mit ihrer Schwester

Alle Ergebnisse aus Berlin

======================================================================================================================================

24.09.2017 - 14. Rottaler Nordic Walking Volksmarathon

Ergebnisse 42 km

  Bernhard Hertinger 5:42 Stunden 5. Platz von 33 Finishern

Ergebnisse vom Nordic Walking und Infos zur Veranstaltung

======================================================================================================================================

24.09.2017 - 18. Weinheimer Herbstlauf

Ergebnisse 10 km

  Thomas Gehrlein 0:43:45 Stunden 15. Platz in AK M 40 von 58 / 39. von 173 Herren
  Juan Rengel 0:46:41 Stunden 21. Platz in AK M 40 von 58 / 58. von 173 Herren
  Dietmar Pauli 0:47:21 Stunden 13. Platz in AK M 50 von 46 / 64. von 173 Herren
  Ulla Mayfield 0:52:59 Stunden 3. Platz in AK W 60 von 6 / 24. von 113 Damen
  Tanja van der Beeck 0:57:25 Stunden 10. Platz in AK W 40 von 31 / 50. von 113 Damen
  Malika Bourass 0:57:25 Stunden 11. Platz in AK W 40 von 31 / 51. von 113 Damen

Ergebnisse 21,1 km

  Kai Heppert 1:31:16 Stunden 9. Platz in AK M 40 von 46 / 23. von 164 Herren
  Christoph Randt 1:42:04 Stunden 2. Platz in AK M 60 von 7 / 53. von 164 Herren

Hemsbacher Trio vor dem Start gut gelaunt
Treff an der Finish-Line
Zufriedene Finisher
Gut gelaufen!

Alle Ergebnisse aus Weinheim

======================================================================================================================================

24.09.2017 - 19. Kraichgau-Lauf in Sinsheim

Ergebnisse 50 km

  Thomas-Teddy Weiß 6:22:48 Stunden 10. Platz in AK M 50 von 11 / 71. von 75 Herren
  Ewald Komar 6:34:50 Stunden 4. Platz in AK M 65 von 4 / 75. von 75 Herren

Unermüdlich: Ewald und Teddy

Alle Ergebnisse aus Sinsheim

======================================================================================================================================

24.09.2017 - 12. Zeilhardter Wandermarathon

Ergebnisse 42,5 km - 650 Höhenmeter

  Erika Stirmann 4:39 Stunden kein Wettkampf mit Ranglistenwertung
  Heribert Grab 4:39 Stunden  

Erika und Heribert auf neuen Pfaden im nördlichen Odenwald unterwegs

======================================================================================================================================

23.09.2017 - 2. Arberland Ultra Trail in Bodenmais

Ergebnisse 60 km - 2.500 Höhenmeter

  Conna Schmutz 9:04:48 Stunden 5. Platz in AK W 50 von 9 / 18. von 31 Damen
  Wolfgang Rühl 9:30:09 Stunden 2. Platz in AK M 60 von 6 / 134. von 151 Herren
  Bernhard Hertinger 10:09:09 Stunden 3. Platz in AK M 60 von 6 / 142. von 151 Herren

Drei Hemsbacher vor dem Start mit Fans
Zwei Treppchenplätze!
Schwere Strecke - große Medaille!

Alle Ergebnisse aus Bodenmais

======================================================================================================================================

23.09.2017 - 2. Vogelsberger Vulkan-Trail

Ergebnisse 67,4 km - 1.860 Höhenmeter

  Dieter Ehrenberger 9:13:27 Stunden Platz 39 von 54 Finishern
  Thomas-Teddy Weiß 10:29:39 Stunden Platz 50 von 54 Finishern

Tanz auf dem Vulkan!
Stille Zuschauer auf idyllischer Strecke
Herbststimmung im Vogelsberg
Wieder ein Zähler! Dieter und Teddy im Ziel

Alle Ergebnisse vom Vogelsberg

======================================================================================================================================

23.09.2017 - Sanddornlauf auf Langeoog

Ergebnisse 21,1 km

  Hans-Christian Albrecht 1:57:41 Stunden 1. Platz in AK M 60 von 2 / 15. von 27 Herren

Alle Ergebnisse von der Ostfrieseninsel

======================================================================================================================================

17.09.2017 - Jog'n Rock in Bensheim

Ergebnisse 21,1 km

  Hans-Christian Albrecht 1:57:02 Stunden 5. Platz in AK M 60 von 9 / 153. von 217 Herren
  Michael Klohr 2:04:39 Stunden 28. Platz in AK M 50 von 31 / 195. von 217 Herren

Alle Ergebnisse aus Bensheim

======================================================================================================================================

17.09.2017 - 6. SAXOPRINT PfalzTrail im Leiningerland

Ergebnisse 85,6 km (2.440 Höhenmeter)

  Conny Schmutz 11:58 Stunden 2. Platz in AK W 50 von 2 / 8. von 14 Damen
  Dieter Ehrenberger 12:29 Stunden 6. Platz in AK M 55 von 8 / 71. von 83 Herren

Dieter gut gerüstet für die Dunkelheit
Nach 67 km ist die Pause verdient!
Kilometer sammeln und Spaß haben!
Das bewährte Ultra-Trio im Ziel

Alle Ergebnisse aus Carlsberg-Hertlingshausen

======================================================================================================================================

17.09.2017 - Fiducia GAD Baden-Marathon Karlsruhe

Ergebnisse 42,2 km

  Joachim Kortyka 3:58:53 Stunden 8. Platz in AK M 60 von 31 / 319. von 570 Herren
  Sara Kortyka 4:59:50 Stunden 21. Platz in AK W von 24 / 117. von 132 Damen

Alle Ergebnisse aus Karlsruhe

======================================================================================================================================

17.09.2017 - 22. Mutterstadter Volkslauf

Ergebnisse 10 km

  Heinz Göhring 0:53:35 Stunden 6. Platz in AK M 70 von 14 / 193. von 317 Finishern

Alle Ergebnisse aus Mutterstadt

======================================================================================================================================

16. / 17.09.2017 - 8-Stundenlauf in München, Olympiapark

Ergebnisse nach 8 Stunden

  Thomas-Teddy Weiß 7:51:42 Stunden 40 Runden = 60 km - 7. Platz von 9 Finishern

Teddy sammelt Runden
Historische Sportstätte

Alle Ergebnisse aus München

======================================================================================================================================

10.09. - 14.09. 2017 - Schwarzwaldlauf in fünf Ultra-Etappen

Ergebnisse 261,7 km

  Ewald Komar 39:22:36 Stunden Platz 14 von 17 Herren (Finishern)

  10.09.2017 - Tag 1 - 50,8 km 7:22:16 Stunden Horb - Tennenbronn

  11.09.2017 - Tag 2 - 57,6 km 9:07:51 Stunden Tennenbronn - Feldberg

  12.09.2017 - Tag 3 - 56,2 km 8:28:06 Stunden Feldberg - Blumberg

  13.09.2017 - Tag 4 - 46,6 km 6:48:30 Stunden Blumberg - Horgen

  14.09.2017 - Tag 5 - 50,5 km 7:35:53 Stunden Horgen - Horb (Nordstetten)

Alle Ergebnisse vom Schwarzwaldlauf

======================================================================================================================================

10.09.2017 - Ladakh Marathon (Indien)

Ergebnisse 42,2 km

  Wolfgang Rühl 5:24 Stunden Platzierung wird nachgetragen

Ergebnisse noch nicht vollständig online

======================================================================================================================================

10.09.2017 - Pfälzerwald-Marathon in Pirmasens

Ergebnisse 42,2 km

  Erika Stirmann 4:24:06 Stunden 1. Platz in AK W 55 von 3 / 11. von 31 Damen
  Heribert Grab 4:24:06 Stunden 1. Platz in AK M 65 von 3 / 55. von 88 Herren

Zwei AK-Siege in Pirmasens! Pokal für Erika.

Alle Ergebnisse aus Pirmasens

======================================================================================================================================

10.09.2017 - 38. Lokalmatador Golfparklauf in St. Leon-Rot

Ergebnisse 10 km

  Hans-Christian Albrecht 0:49:22 Stunden 4. Platz in AK M 60 von 18 / 120. von 321 Finishern
  Heinz Göhring 0:54:33Stunden 4. Platz in AK M 70 von 5 / 205. von 321 Finishern

Heinz erzielte den 2. Platz seiner AK im 3-Länder Laufcup!

Ergebnisse 21,1 km

  Petra Davidowicz 1:55:41 Stunden 3. Platz in AK W 55 von 8 / 128. von 191 Finishern

Platzierungen für Petra und Heinz (im Laufcup), hier mit Werner Kunzelmann,
dem Erstplatzierten der M70

Alle Ergebnisse aus St. Leon-Rot und vom 3-Lšnder-Laufcup (Baden-Pfalz-Hessen)

======================================================================================================================================

09.09.2017 - Khardungla Challenge 2017 (Indien)

Ergebnisse 72 km - höchster Ultramarathon der Welt!

  Wolfgang Rühl 11:25:01 Stunden 30. Platz von 72 Herren

Winterliche Bedingungen im September
On Top 5.370m über NN. - natürlich "kurz"!
Nur nicht verlaufen hier!
Dünne Luft und tolle Aussicht auf dem Höhentrail
Doppelfinisher Wolfgang
Medaillen mit absolutem Seltenheitswert

Alle Ergebnisse vom Khardungla Challenge

======================================================================================================================================

09.09.2017 - 25. Jungfrau-Marathon in Interlaken (CH)

Ergebnisse 42 km

  Andrea Hertinger 5:31:28 Stunden 30. Platz in AK F 55 von 96
  Joachim Kortyka 6:06:42 Stunden 152. Platz in AK M 60 von 206

Sara wurde nicht gewertet. Joachim: Das Rennen wurde angeblich wegen Kälte in Wixi vorzeitig abgebrochen. Das war
nach 38 km sehr ärgerlich. Gefroren haben aber nur die im Stau. Mit weniger Läufern wäre es gar kein Problem gewesen.

Alle Ergebnisse vom Jungfrau-Marathon

======================================================================================================================================

09.09.2017 - 1. Südthüringentrail in Suhl

Ergebnisse 17,4 km - 559 Höhenmeter (Wichteltrail)

  Heike Schnier 3:42:57 Stunden 7. Platz in AK SMW von 9 / 48. von 50 Damen

Ergebnisse 64,9 km - 2.491 Höhenmeter (Heldentrail)

  Dieter Ehrenberger 10:46:15 Stunden 32. Platz in AK SMM von 37 / 95. von 111 Herren

Abwärts geht's auf der Piste
Andächtige Verpflegungspunkte
Helden wollen gut versorgt werden!
Herz und Seele: Heike und Dieter

Alle Ergebnisse vom Südthüringentrail

======================================================================================================================================

06.09.2017 - Abendsportfest des TSV Pfungstadt

Ergebnisse 5 km

  Heinz Göhring 0:27:21 Stunden 1. Platz in AK M 70 von 2

Alle Ergebnisse vom Abendsportfest aus Pfungstadt

======================================================================================================================================

03.09.2017 - 3. Saarschleifen-Land Lauf in Merzig

Ergebnisse 42 km

  Ewald Komar 5:02:07 Stunden 3. Platz in AK M 65 von 3 / 69. von 72 Finishern

Läuft und läuft und läuft!

Alle Ergebnisse aus Merzig und Bericht im Laufreport von Axel und noch ein Bericht im Starkenburger Echo

======================================================================================================================================

02.09.2017 - 4. SoNUT (Soonwald Nahe Ultratrail)

Ergebnisse 62 km (2.100 Höhenmeter)

  Dieter Ehrenberger 9:13 Stunden 44. Platz von 65 Herren (keine AK)

Der Keltenfürst bewacht sein Reich
Unterwegs super Verpflegung!
Joe kraftvoll, engagiert - ist überall!
Anspruchsvoll, aber gut markiert

Alle Ergebnisse von SoNUT

======================================================================================================================================

02.09.2017 - 33. Mannheimer Straßenlauf TV Rheinau

Ergebnisse 10 km

  Heinz Göhring 0:55:13 Stunden 8. Platz in AK M 70 von 9 / 283. von 340 Herren

Alle Ergebnisse aus Rheinau

======================================================================================================================================

02.09.2017 - 7. Hemsbacher Blütenweglauf von DA-Eberstadt nach Laudenbach

Ergebnisse 43,5 km

  Klaus-Peter Ulmschneider 6:04 Stunden Gruppenlauf
  Annette Bruns 6:21 Stunden ohne Ranglistenwertung
  Erika Stirmann 6:21 Stunden  
  Heribert Grab 6:21 Stunden  
  Bernhard Hertinger 6:21 Stunden  
  Andrea Hertinger 6:21 Stunden